Роберт Усманов

помогите разобрать слово превратилось по составу пожалуйста! ! !пожалуйста)))

Мария Урюпина

Да, когда пишут морфемный разбор, а вместо него предлагают морфологический, это понятно: кто-то путает эти разборы, а кто-то невнимательно прочитал. А вот когда пишут разбор по составу, а вместо него предлагают морфологический – этого я понять не могу.

Разобрать по составу данный глагол несложно. Он возвратный, следовательно -СЬ – возвратный суффикс (постфикс) , окончание находится перед постфиксом, так как он стоит после всех морфем и даже после окончания. Так как это глагол прошедшего времени, то -Л- в нём – это суффикс, образовавший форму прошедшего времени.

Далее вспоминаем, что постфикс входит в основу глагола, в вот окончание и формообразующий суффикс -Л- нет, следовательно, основа слова прерывистая: преврати... сь.

Чтобы выделить в основе корень и посмотреть, есть ли другие морфемы, подбираем однокоренные слова: превратилось, превращать, превращение, превращаемость.. .Общая часть родственных слов превращ – это и есть корень.

Следовательно, выполнить разбор данного слова по составу следует так:

преврат/и́/л/о/сь – корень/суффикс/суффикс/окончание/возвратный суффикс (постфикс) ; основа слова прерывистая – преврати... сь.