Дмитрий Байбара

когда пишем "ь"знак после "ш"

Катя Соловова

В окончаниях глаголов "-ешь" "-ишь", в существительных женского рода - глушь, тишь, мышь и т. д.

Мстислав Лыкович

Есть группа глаголов, которые мы учили в школе, у них во 2 л. ед. числа пишется ь. Слышать, видеть и обидеть, гнать, держать и ненавидеть, и дышать, смотреть, вертеть, и зависеть, и терпеть. Естественно- слова женского рода- глушь, блажь, дочь, ночь и т. д.

Rivka Mativetskiy

Если к глаголам, то когда есть вопрос ( Что делаеШЬ? ) - мечтаеШЬ . Если к существительным, женского рода, 3-его склонения - мыШЬ, тиШЬ .