Сергей Повар

Расшифруйте пожалуйста сталь 60С2ХА Расшифруйте пожалуйста сталь 60С2ХА

Юр
Юрий

Химический состав в % материала 60С2ХАГОСТ 14959 - 79

CSiMnNiSPCrCu0.56 - 0.641.4 - 1.80.4 - 0.7до 0.25до 0.025до 0.0250.7 - 1до 0.2

Скачал в сети за полминуты.

Джим Челидзе

Обозначение марки
легированной стали состоит из букв, указывающих, какие компоненты входят в ее
состав, и цифр, характеризующих их среднее содержание:

А - азот

Ю - алюминий

Р - бор

Ф - ванадий

В - вольфрам

К - кобальт

С - кремний

Г - марганец

Д - медь

М - молибден

Н - никель

Б - ниобий

С - селен

Т - титан

У - углерод

П - фосфор

Х - хром

Ц - цирконий

Первые цифры марки
обозначают среднее содержание углерода в стали (в сотых долях процента для
конструкционных сталей и в десятых долях процента для инструментальных и
нержавеющих сталей) . Затем буквой указан легирующий элемент. Цифрами,
следующими за буквой, - его среднее содержание в целых единицах. При содержании
легирующею элемента менее 1,5% цифры за соответствующей буквой не ставятся.
Буква А
в конце обозначения марки указывает на то, что сталь является
высококачественной. Буквой Ш
- особо высококачественной.

Ан
Анастасия

а буква Х?