Александра Бугай

Как это называется, и для чего это?

Татьяна Королькова

Это закрылки, предназначены для изменения подъемной силы крыла при взлете и посадке. Выпуская их пилот изменяет площадь и геометрию крыла. Ищите в инете статьи "механизация крыла".
Андрей Ляшенко, элероны на самом деле находятся на крыльях, но управляют они не высотой а креном самолета, (хотя при крене самолета происходит еще и некоторая просадка по высоте) т. е. наклоняют его вокруг продольной оси. совершая тем самым поворот самолета в воздухе, не путать с рысканьем, которым управляет руль направления и используется он в основном на земле.

А вот руль высоты находиться на хвостовом оперении, он то и изменяет угол наклона носа самолета. т. н. тангаж. (на водном флоте называется дифферент) .

Оксана Машкова

Это закрылок - отклоняемая вниз на различные углы (до 80°) часть задней кромки крыла самолёта. Создаёт добавочную подъёмную силу, которую используют обычно при взлёте и посадке.

Lo
Lolitta

элероны-они же рули высоты. поднимаются кверху самолет поднимает нос кверху и летит в верх. и наоборот опускаются книзу самолет летит вниз.

***баяша** *

Закрылки. Для изменения угла атаки.

Кн
Кнопочка

закрылки для взлета, посадки и многих маневров.

Сергей Цибульский

Крыло похоже от "Дримлайнера", если это он, то это флаперон, т. е. устройство совмещающее функции закрылка и элерона.