Максим Сергеевич

Какая наука изучает строение Солнечной системы?

Я имею в виду те переодические циклы которые происходят именно на Земле. Солнечные и Лунные затмения, передодичность Венеры, Метонов цикл. Календарные системы их много перечислять не буду. Читая астрономию я понял что ей до этого дела нет, правда не знаю почему неужели это такая мелочь.

Мария Емельянова

вообще-то тут изучать нечего. Все полностью описано законом всемирного тяготения.

в любом таком движении можно найти почти-циклы, но они будут почти всегда приближенными. Например, как бы не летала Луна - можно было бы найти такой квази-период, как у Метона. И он был бы таким же приближенным.

календари - вообще к науке не относятся. это уже большей частью религиозные игры.

Алла Исаева

Астрономия.

Дмитрий Губанов

Это уже давно изучено. Астрономия уже смотрит дальше на уровне Галактик и Метагалактики.