Александр

Химия (4)

Железо (3) или медь (2) в большей степени проявляют окислительные св-ва в р-ре если
2Fe^3(p) + Cu(k) =2Fe^2+(p) + Cu^2+(p), дельта G298 <0?

Надежда Николаева

Поскольку изменение энергии Гиббса – величина отрицательная ΔG(298°К) < 0 , значит, реакция протекает самопроизвольно в прямом направлении, а поскольку окислителем прямой реакции являются ионы Fe(3+), то ионы Fe(3+) обладают большей окислительной способностью, чем ионы Cu(2+).

Можно сравнить стандартные электродные потенциалы восстановления для двух полуреакций восстановления.
Fe(3+) + e = Fe(2+)
E°(Fe(3+)/Fe(2+)) = +0,77 В
Cu(2+) + 2e = Cu
E°(Cu(2+)/Cu) = + 0,34 В
E°(Fe(3+)/Fe(2+)) > E°(Cu(2+)/Cu)
Значит, ионы Fe(3+) обладают большей окислительной способностью, чем ионы Cu(2+).

Вполне достаточно сделать вывод о большей окислительной способности ионов Fe(3+) на основании отрицательной величины изменения энергии Гиббса.