Дарья

какие могут быть редуценты в сосновых лесах

Иван Прасолов

Вообще-то, РЕДУЦЕНТЫ (также деструкторы, сапротрофы, сапрофиты, сапрофаги) — микроорганизмы (бактерии и грибы), разрушающие отмершие остатки живых существ, превращающие их в неорганические и простейшие органические соединения.

К ним относятся плесневые грибы, почвенные бактерии, грибы, поражающие древесину хвойных деревьев ( Discula brunneotingens, Corticium laeve семейства Телефоровые (Thelephoraceae), домовой гриб, грибы рода Фузариум (Fusarium) и т.д.

Заметьте, мы не говорим при этом о детритофагах - червях, улитка, мокрицах, которые разлагают крупные органические молекулы на составные части.

Функция редуцентов же — МИНЕРАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА.

Татьяна Татьяна

Редуценты (разрушители) разрушают (минерализуют) органические вещества до неорганических – бактерии и грибы.
Пример пищевой цепи: капуста → гусеница капустной белянки → синица → ястреб. Стрелка в пищевой цепи направлена от того, кого едят в сторону того, кто ест. Первое звено пищевой цепи – продуцент, последнее – консумент высшего порядка или редуцент.