Анар Аскеров

Как называется крошечный голубой цветок из соснового леса?

Май, район лесостепей.

Агнесса Моторина

Это фиалка, но никак не удивительная.
У той крупный куст и явно видны два типа цветков - нераскрывающиеся самоопыляющиеся (они называются клейстогамные) , из которых потом плоды образуются - внутри листьев; и обычные открытые - хазмогамные - в верхней части растения.

У вас на фото, вероятнее всего, Фиалка опушённая Viola hirta L.
См. http://www.plantarium.ru/page/view/item/40722.html

/из важных для фиалок признаков - то, что видно по снимку: многолетник (т. к. однолетники - это сорняки типа "анютиных глазок"), бесстебельное растение (есть только листья в прикорневой розетке и цветоносы, но не стебель с листьями на нём) ; нет ползучего корневища (тогда было бы много растений рядом куртинкой) , листья в целом треугольной формы, лепестки довольно широкие, шпорец цветка загнут кверху

п. с. : в ответе участника Муркин Фырк на фотографиях тоже НЕ фиалка удивительная, и вообще виды разные

Иван Тучин

Фиа́лка удиви́тельная (лат. Víola mirábilis) — вид травянистых растений рода Фиалка (Viola) семействаФиалковые (Violaceae).

Андрей *****

фиалка лесная

С.
Славик. .

Кстати, отвар из этой травы (сухой), в китайской медицине, считается-самым уникальным: в 2 приема вылечивает инфекционные заболевания, в том числе,
грипп.