Ольга Беляева

происхождение названия улицы вишняковой в краснодаре

Елена

Улица названа в честь ВИШНЯКОВОЙ Прасковьи Ивановны (1887-1967)

Кубанская большевичка, активная участница установления Советской власти и строительства социализма на Кубани

Родилась Прасковья Ивановна в станице Екатериновской в семье рабочего. Вскоре семья переехала в Екатеринодар. Здесь прошли годы учебы, здесь началась трудовая деятельность Пани сначала у садовника, потом на стекольном заводе и макаронной фабрике. Под влиянием екатеринодарских социал-демократов В. Попова, М. Костелевской, М. Дроздова, Ольги Волощук зрело революционное сознание неравнодушной к судьбам трудящихся девушки. Вскоре она вступила в ряды большевистской партии и начался удивительный для женщины жизненный путь, сопряженный с героической, самоотверженной и подвижнической деятельностью. Прасковья Ивановна была членом Екатеринодарского комитета СРДРП (б) , работала в политотделах Красной Армии. В 1920 году она была избрана председателем партийной контрольной комиссии Кубано-Черноморской области, заведующей отделом пропаганды и агитации областного комитета партии. В 30-е годы Вишнякова работает в аппарате ЦК партии, на профсоюзной работе, трудится в наркомате тяжелой промышленности. В конце 1940 года она ушла на пенсию.

6 января 1967 года перестало биться беспокойное сердце пламенной большевички.

В канун 50-летия Октябрьской революции в Краснодаре вспомнили о землячке. 30 сентября 1967 года Краснодарский крайисполком утвердил решение горисполкома о переименовании улицы Горской в улицу имени Вишняковой.