Олег Зуев

подскажите на каком сайте есть фото жостовских узоров? фото узоров жостово

Елена Завьялова

Жестовская роспись

Основной мотив росписи - цветочный букет, в котором чередуются садовые и мелкие полевые цветы, преимущественно на чёрном или красном фоне. Вначале делается замалевка (основные силуэты букета) , затем выправка: накладываются тени, прописываются светлые места, наносятся плотные мазки, блики, тонкими линиями — прожилки листьев, тычинки, а потом крупные цветы связываются с более мелкими элементами узора травами, стеблями и т. д. , в последнюю очередь наносится орнамент, расположенный на бортах (т. н. уборка).