Firdavs Muhiddinov

нужно описание к схеме

Делаю дипломную-стабилизированый блок питания. препод требует текстовое дополнение к практичной работе. помогите пожалуйста!

вопросы-

1)Назначение, принцип действия, строение и работа устройства.

2)монтаж

3)ремонт, настройка

нужно только ваше мнение, не очень там уже заумное) Записка требуется к черновому варианту работы

Спасибо!

Борис Ежов

1.Устройство блок питания предназначено для выдачи регулируемого стабилизированного напряжения в диапазоне от 0 до 30 Вольт.
Принцип действия: понижение напряжения с 220 вольт до 36 осуществляется трансформатором Тr 1 выпрямление переменного напряжение в постоянное выполняется диодным мостом D1-D4, первичное сглаживание пульсаций напряжения за счет C1. Стабилизированное опорное напряжение -параметрический стабилизатор( R2 D5 R3)/ Ограничитель тока стабилизатора R1. Узел регулировки мощный составной транзистор Т1, сглаживание пульсаций стабилизированного напряжения С2 .
2. Монтаж либо навесным способом, либо на печатной плате. Т1 на радиаторе.
3 Ремонт проверкой предохранителя F1/ Настройка по вольтметру на выходных контактах потенциометром R3

Яна Яночка

преобразование 220 переменного в регулируемое постоянное стабилизированное напряжение. трансформатор преобразует 220 в пониженное. затем выпрямление и стабилизация с регулировкой

Igor Zinevich

...раньше такие схемы радиокружковцы с завязанными глазами читали и без всяких дипломов

Лидия Гольцева

книга энциклопедия начинающего радиолюбителя Иванов тема бп издание1992г москва патриот