Ви

Исправить программу. Паскаль

как сделать, чтобы не вбивать данные каждый раз, а только по необходимости...? ну, например, спросить об этом пользователя в начале, или проверить - если файл есть - то читаем из него, если нет - то вызываем блок создания и заполнения файла. можно код? пожалуйста.. . и чтобы неограниченное число людей можно было посчитать, а у меня константа стоит, не знаю чем заменить

Program P10;

Uses Crt;

Const n=5;

Type

student=Record

FIO:String [64];

Exam1,Exam2,Exam3,Exam4:2..5;

End;

Var

Spisok:array[1..n] of student;

A:student;

f:file of student;

i:integer;

sr:real;

Begin

Assign(f,'Spisok.dat');

Rewrite(f);

for i:=1 to n do

begin

clrscr;

writeln('Введите данные');

writeln('Введите ФИО: ');

readln(A.FIO);

write('Оценка за первый экзамен: ');readln(A.Exam1);

write('Оценка за второй экзамен: ');readln(A.Exam2);

write('Оценка за третий экзамен: ');readln(A.Exam3);

write('Оценка за четвертый экзамен: ');readln(A.Exam4);

write(f,A);

end;

close(f);

clrscr;

assign(f,'spisok.dat');

reset (f);

writeln('---------------------------------------------------------------------------');

writeln(' Ф. И. О | ','1 экзамен | ','2 экзамен | ','3 экзамен | ','4 экзамен|',' Средний балл');

writeln('---------------------------------------------------------------------------');

For i:=1 to n do

while not eof (f) do

begin

read(f, A);

sr:=(A.Exam1+A.Exam2+A.Exam3+A.Exam4)/4;

writeln(A.FIO:15,'|':1,A.Exam1:6,'|':6,A.Exam2:6,'|':6,A.Exam3:6,'|':6,A.Exam4:6,'|':6,sr:9:2);

End;

close (f);

End.

Ка
Кариа

вместо Const n=5; введи его в описание и в программе Записи: Введите число записей, ввод(n)/
В начале программы Создать файл (1) или Работать с файлом(2)
if z=1 then Begin.. создание..end else begin Работа с файлом end;