Ирина Быкова

Не подавалось заявление на алименты

Мой сын официально в разводе, но с женой помирились и продолжают жить вместе. У них растет сын. Бюджет общий. Если через 5 лет она вдруг подаст на алименты, то потребуют ли с него алименты за предыдущие 5 лет?

Ди
Дима

нет не потребуют. Алименты платятся с момента подачи заявления. За предыдущие 3 года тоже вряд ли получится взыскать.

Алена Кусова

Потребовать могут, но не более, чем за 3 года, предшествующие обращению с в суд

Елена Шарова

Подать может за 3 последних года. Но надо очень постараться доказать, что она требовала алименты, а он упорно не платил. А это сложно. Алименты обычно назначают с даты подачи заявления.

Vladimir Kir'yazev

Подать может, а взыскано будет с момента подачи заявления