Наталья Павлова

могут ли выгнать из школы если ходим не по прописке?

Ребёнок подрался во 2 классе и классный руководитель сказала пойдёшь учится по прописке! На сколько эта может быть реально?

Ольсен Рубина

Не зная всех обстоятельств - сложно сказать.

Надежда Ткачева

Выгнать не могут, а вот на учет в инспекции по делам несовершеннолетних поставить вполне возможно.

Наталья Цой

http://www.rg.ru/2012/04/25/priem-dok.html

http://www.kp.ru/daily/25852/2821224/

Могут ли не принять ребенка в 1 класс по прописке?

Отвечает И. А. Вегера:

Могут, если в общеобразовательном учреждении отсутствуют свободные места для детей данного возраста. Например, когда мощность здания школы позволяет в текущем учебном году набрать только один класс первоклассников, а число родителей, обратившихся с заявлениями о зачислении в 1 класс, превышает предельную наполняемость класса – 25 человек. В этом случае 25 первых заявок от лиц, проживающих на территории, относящейся к данной школе, будут удовлетворены, остальным родителям может быть отказано в предоставлении места.

Добавил: Кузнецова

Имеет ли право администрация школы не принять заявление о преме ребенка в данную школу из-за того, что ребенок прописан в другом микрорайоне города, но проживает в районе данной школы

Отвечает И. А. Вегера:

Администрация школы не может не принять Ваше заявление о зачислении в школу, но имеет полное право отказать в приёме в учреждение по причине отсутствия свободных мест.

Согласно действующему законодательству правила приема детей в школу определяются учреждением самостоятельно. Они должны обеспечивать прием граждан, проживающих на территории, закрепленной органами местного самоуправления за конкретным учреждением. Регистрация по месту жительства подтверждается свидетельством о регистрации ребёнка по месту жительства на закреплённой территории.

Прием заявлений в 1 класс для закрепленных лиц начинается не позднее 10 марта и завершается не позднее 31 июля текущего года. Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, но зарегистрированных на территории муниципалитета, прием заявлений в 1 класс начинается с 1 августа текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Учреждения, закончившие прием всех детей, зарегистрированных на закрепленной территории, вправе осуществлять прием детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, ранее 1 августа.

Добавил: Торопов Александр Игоревич
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]