Светлана Белозёрова

Любовная лирика Ф. И. Тютчева. Анализ стихотворения "Предопределение". Заранее огромное спасибо=)

В2
Волчара 2010

В названии стихотворения заключена мысль о роковом предопределении судьбы человека, его любви.
Любовь-"поединок роковой", единство и борьба двух душ:

Любовь, любовь — гласит преданье —
Союз души с душой родной —
Их съединенье, сочетанье,
И роковое их слиянье,
И. . поединок роковой. . .
И чем одно из них нежнее
В борьбе неравной двух сердец,
Тем неизбежней и вернее,
Любя, страдая, грустно млея,
Оно изноет наконец. . .

Человек не волен противостоять року, обречен любить, а значит, неизбежен трагический финал этого поединка: "изноет" сердце того, кто любит сильнее, нежнее.
Стихотворение состоит из 2-х пятистрочных строф и написано четырехстопным ямбом с пиррихиями и видоизмененными клаузулами.
Это позволяет поэту снизить "жизнерадостность"и"бодрость" произведения, но создать ощущение поединка, борьбы человека и рока.
"Жесткое" сочетание шипящих, звонких согласных и звука "Р" также способствует созданию этого эффекта-грозной, очень серьезной борьбы:
И чем одно из них нежнее
В борьбе неравной двух сердец,
Тем неизбежней и вернее,
Любя, страдая, грустно млея…

В синтаксическом плане стихотворение отличает большое количество многоточий (недоговоренность) . Поэт создает ощущение высокого эмоционального накала, большой взволнованности своего лирического героя, который является участником этого "рокового поединка".
Так он передает горестные, но несколько созерцательные размышления своего героя.
Он понимает всю трагичность ситуации, но изменить ничего не может.

Ведущим эпитетом в стихотворении является-эпитет"роковой"-он передает основную мысль произведения.

Метафоры:
союз души с душой;
Их съединенье, сочетанье,
И роковое их слиянье;
В борьбе двух сердец;
оно изноет;
с душой родной, грустно млея.

Вова Орлов

Стихотворение "Предопределение" раскрывает истинную сущность любви. Для поэта это не только счастье, "союз души с душой родной, их съединенье, сочетанье", но и "роковое их слиянье" - "поединок роковой". Повторение дважды эпитета "роковой" раскрывает идею автора о том, что любовь - предопределенное свыше чувство. Значит, предопределены и те муки и страдания, которые переносят влюбленные. Остается только смириться. Но в поединке должен быть победитель и проигравший. И проигравшим, как это ни печально, становится тот, кто больше всего любит, чье "нежное сердце" изнывает от любви. Конечно, лирический герой страдает не меньше, но страдает, когда случившегося не изменить. Очевидно, именно поэтому в стихотворении большое количество многоточий, передающих взволнованность героя, создающих высокий эмоциональный накал, но сохраняющих при этом некоторую недоговоренность. Он будто понимает, что причиняет боль своей возлюбленной, но изменить ничего не может, ведь результат поединка с высшими силами, с судьбой заранее известен: сердце "любя, страдая, грустно млея.. . изноет наконец".