Са
Сангерим

Сколько примерно стоит снаряжение альпиниста

Да
Дарья

Страховочные системы от 2 т. р. карабины от 300 рублей, надо их минимум 3-4 шт. веревка от 40 руб/метр. простое спусковое устройство от 400 руб. Жумар, отечественные "венто" от 800 руб. Еще, крючья, закладки, френды, отяжки, шламбура и пр.
В итоге минимальный набор снаряги, обвязка, 3-4 карабина, спусковое, жумар, веревка хотя бы метров 50, обойдется 6-7 т. р. И это если брать отечественное "Венто" и "Вертикаль" Но, обвязку и жумар лучше сразу брать petzl, SR и подобное.

Юр
Юра

Судя по вопросу, альпинист начинающий, а значит закладки, френды, оттяжки, шлямбуры, надо оставить на будущее. А вот сразу придется покупать: Ботинки - очень хорошие - до 28 000 руб, не очень - от 6 000 для начала. Рюкзак - трудно сказать, очень большой разброс цен - от 2000 р. самый простой, Ледоруб - от 2000 р, кошки - 3000-7000р, Обвязки и беседки, то, что я видел в магазинах больше годится для промышленного альпинизма - красивые, тяжелые и дорогие, предпочитаю самодельные, легкие и по размеру. 3-4 карабина с муфтой, жумар не советую - они не безопасны, лучше перегибной зажим, Стандартная веревка (45 м) относится к групповому снаряжению, а вот для самостраховки и на мелкие концы надо метров 10 десятимиллиметровой и метров 15 шестимиллиметрового репшнура купить. Спусковое устройство, Если брать крючья, то и скальный или ледовый молоток надо, от 2000 р. Ледобуры, штук 3-5 Солнцезащитные стеклянные очки, каска, фонарик, газовая горелка, посуда, каремат. Одежда - отдельный разговор, зависит от высоты гор, сезона, сложности восхождений материальных возможностей. И еще много мелочей. Это только личное. А еще можно купить палатку, только серии "Экстрим", фирма зависит от материальных возможностей, самая дешевая двушка от 5000-6000. Трекинговые брать не надо, ветром дуги сломает или порвет.