Эльмира Галяутдинова

Автокредит

Хочу вернуть банковскую комиссию
взятую по кредитному договору. Срок исковой давности прошел, но договор еще
действующий, проценты по нему плачу исправно. Могу ли я обратившись в суд
признать пункт договора о взымании комиссии не действительным, и вернуть
комиссию?

Оля Сидоренко

Если договор еще действует то срок давности по оспариванию такого договора не истек
ПОСМОТРИТЕ ЗДЕСЬ i-yurist.ru

Ан
Антон

Это что-то из области фантастики. Статья 195. Понятие исковой давности. Исковой давностью признается срок для защиты права по иску ЛИЦА, ПРАВО КОТОРОГО НАРУШЕНО. Договор действующий, проценты выплачиваются. Это Ваша ОБЯЗАННОСТЬ выплачивать проценты по кредиту до окончания действия договора, а не право. О каком сроке исковой давности может идти речь, если Вы не полностью погасили кредит? Посмотрите главу 26 ГК РФ, ст. ст. 407 - 418.