Lev Fedorov

Вопрос по истории: Великий князь Роман Мстиславич - история о нём выглядит подозрительно.

Великий князь Роман Мстиславич? 1150-1205. В крещении Борис.
первое подозрение - с какого лешего Мстислав назвал сына Романом? До сих пор княжеские имена были славянским сочетанием двоих слов со второй половинкой имени типа -мир или -слав.
Я конечно понимаю что существует имя Франц, но меня всё равно удивляет как можно давать имя - название другой страны? ! Вы бы сегодня дали своему сыну имя "Грек" или там например "Японец"? - Так как же Мстислав мог назвать сына именем Роман? До него такое имя никто не носил. Да и крестили именем Борис.
второе подозрение - наследник родился очень поздно, почти перед смертю. Даниил Романович родился 1201 году, когда Роману было уже ого-го! около 51 года !!!обычно в монарших династиях наследник - первенец, рождается когда отцу 17-18 лет. А тут совсем нестыковка.
Короче - мутная фигура этот Роман. Не верю я в официальную версию истории.

блин глючит. сразу два вопроса создало. это не я это система глючная.

кстате год рождения Романа Мстиславича 1150 выбран только потому что он в Новгороде стал княжить в 1168. А так то он мог бы быть ещё старше! Но я подозреваю что на самом деле тут речь идёт о двоих-троих разных людях.

Назира Дуйшенбиева

Зато Даниил Романович Галицкий вполне конкретная фигура

Наталья Деревягина

В истории много чего напутано ...А как вам имя Олег , Игорь ..или Ольга ..за два столетия до этого в Киеве ? Дело житейское ...монархи женились , роднились , с половцами , с французами ( Ярославна ) Так что всё возможно . В пользу Вашей версии говорит и то , что он из войн почти не вылезал . Воевал со всеми ...с кем мог

Viktor Eremkin

та историю комуняки так исковыркали ----------------что просто пиздец ..ленин -сифилитик --и то пытаются утаить )))))))))))))))))))

Ее Е

Ясно хуй цыгане своего украинца подбросили на русский трон