Настюшка

Какие официальные названия нашего гос-ва установила Конституция 1993 года?

Александр

"Российская Федерация - Россия есть суверенное федеративное государство, созданное исторически объединившимися в нем народами. Наименования государства Российская Федерация и Россия равнозначны.
Утвержденная шестым Съездом формула вошла в проект Российской Конституции 12 декабря 1993 г. и остается, таким образом, официально-конституционной и в настоящее время Однако эту формулу признать безупречной нельзя. С грамматической и логической стороны она, действительно, устанавливает равнозначность наименований. Но возможна ли между ними "юридическая равнозначность"? Представляется, что последняя искажала бы сам смысл юридической номинации, поскольку предполагает, - если буквально интерпретировать текст ч. 2 ст. 1 Конституции 12 декабря 1993 г. , -что в любых ситуациях избрание того или другого наименования имеет диспозитивный характер. Между тем наименование "Россия", кроме как в ст. 1, нигде в тексте Конституции больше не употребляется. Наименования органов, должностных лиц и документов сопровождаются в текущей государственной практике указанием на "Российскую Федерацию". И вообще, во всех случаях, которые так или иначе подчинены определенному протоколу, фигурирует, насколько мы можем судить, лишь первое наименование. Это доказывает, что практика не восприняла названную равнозначность официальных наименований, используя наименование "Россия" только как сокращенный вариант. (Правоведение. 1995. № 3. С. 118-138)