Наташа Разумова

какая должна быть оптимальная скорость для переключения передач на ВАЗ 2115 с двигателем 1.6?

Be
Beliz

нет такого понятия. оптимальная для чего? чтобы снизить расход, чтобы увеличить ресурс двигателя или чтобы быстрее разогнаться?

у вас перед глазами тахометр. меньше 1500-2000 - плохо смазывается головка, после 5000 - плохо смазываеются цилиндры, не успевает нормльано гореть смесь и начинаются проблемы с дисбалансом. От 2000 до 4000 - все прекрасно.

хотите поэкономить - переключайтесь где-то на 3000-3500, хотите разогнаться побыстрее - топайте в пол и переключайтесь на "отсечке" (сколько помню - 5500), после разгона - переключитесь так, чтобы обороты стали 2000-2500 для экономии.

Sereha Antipin

каждый водитель выбирает для себя скоростной режим и все на разной скорости и оборотах переключаются

Нелли Беляева

тыщ до 3х оборотов , нормально