Сергей Солодков

помогите решить задачу по биологии 9 класс

От скрещивания комолого (безрогого) быка с рогатыми коровами получились комолые и рогатые телята. У коров комолых животных родословной не было. Какой признак доминирует каков генотип родителей и потомства?

Опкм114 Салют

Комолость у коров является доминантным признаком. А- комолый а- рогатый
если комолый бык гетерозиготен, тогда получится нужное потомство:

р (родители) : Аа х аа

г: А а а

ф (потомство): Аа аа

ответ: доминирует комолость, генотип родителей Аа и аа, потомства Аа и аа.