Танечка Макушина

Помогите решить задачи по биологии 9 класс...

Задача (1).В консультацию обратилась молодая женщина: как будут выглядеть уши ее будущих детей? Если у нее прижатые уши а у мужа оттопыренные. Мать мужа с оттопыренными а отец с прижатыми, известно что ген оттопыренности доминантный.

Задача (2) У одного японского сорта бобов при самоопылении растения выращенного из светлого пятнистого семени получено: одна четвертая темных пятнистых семян, одна вторая светлых пятнистых и одна четвертых семян без пятне. Какое потомство получится от скрещивания растения с темными пятнистыми аменалис с растением имеющие семена без пятен.

Ольга Иванова

1. А - оттопыренные
а - прижатые

У матери мужа оттопыренные - АА или Аа, у отца прижатые - аа. Значит, муж будет иметь генотип Аа
У жены прижатые - аа
Родители: Аа х аа
Поколение: Аа: аа - соотношение 1:1

Ответ: Если будет 2 ребенка - то один с оттопыренными, другой с прижатыми. Если один ребенок - то с оттопыренными.

2. Из условия: сомоопыление светлого пятнистого - промежуточный признак - Аа.
Следует: А - темный пятнистый
а - без пятен
Аа - светлый пятнистый.

Скрещиваем
Родители: АА х аа
Потомство: Аа (все светлые пятнистые)