Евгения Корик

Нужно написать хрию, и как-то выделиться на фоне двадцати человек. Посоветуете какое-нибудь интересное высказывание? 🙂

Роман Коваленко

Риторика. Схема строгой хрии. Наталья Дали
Классический образец речи-рассуждения. Рассуждение, в котором избирается дедуктивный метод, называется строгой хрией. Оратор сначала формулирует тезис, который нужно доказать, а потом приводит аргументы.
Схема строгой хрии всегда требует того, чтобы формулировка и разъяснение темы предшествовали следствиям или частным выводам из тезиса. Эта схема предполагает рассуждение от общего к частному, от целого к частям, от рода к виду. Такой способ изложения получил название «аристотелевский» .
Как говорить рассуждая (строгая хрия)
1. Приступ -- похвала или описание
2. Парафразис, или разъяснение темы
3. Причина -- доказательство тезиса: Это так, потому что…
4. Противное (если нет, то… )
5. Подобие
6. Пример
7. Свидетельство
8. Заключение -- вывод.

Почитай эту статью http://www.proza.ru/2010/06/13/718