Анастасия Волкова

Сторожа 1го разряда, заставляют сдавать экзамен на вторую гр. допуска, для включения электро котла, Я отказываюсь.

Что ему за это грозит, и имеют ли право начальство требовать сдачи таких экзаменом, если даже не было 72 часовых курсов, как того требует законодательство и техника безопасности по обслуживанию 3х фазных электро установок.

Анастасия Ермакова

Ваш работодатель нарушает статью 60 ТК РФ - запрещение требовать от работника работы, не обусловленной трудовым договором. Вас приняли сторожем, а не оператором котла. Требуйте дополнительную оплату за дополнительную работу ( ст.151 ТК РФ). И обяучение работодатель Вам тоже должен обучить, т.к. на вторую группу допуска обучают только в учебных комбинатах.

Katalogdream Страна Мечты

В любом случае необходимость проверки знаний и присвоения вам той или иной группы по электробезопасности, а так же ваши обязанности по управлению электроустановкой (в данном случае котлом) должны быть указаны в вашей должностной инструкции и инструкциях по охране труда. При отсутствии этих документов действия руководства неправомерны.

Алексей Смирнов

Если в ваши должностные обязанности не входит включение этого котла, то можете отказаться.