Roman Burmak

Могут ли уволить за подобное по статье?...

Работал на складе до сегодняшнего дня, с утра позвонил начальнику и сказал что у меня проблемы и больше работать не могу. На вопрос увольняюсь ли я, я ответил да. В сложной ситуации оставив напарников. Короче говоря могут ли за такой отказ от дальнейшей работы уволить по статье или нет? Грубых нарушений до этого за мной замечено не было.

Olga Ramskaya

а заявление по собственному заранее не пробовали написать.. .
начальник может сказать что вы не звонили и вообще не знает как вас найти и когда вы появитесь на работе, вам вручат акт о неявке, могут уволить за прогулы если не будет уважительной причины почему вы отсутствовали, неосмотрительно вы поступаете....

Ол
Ольга

Для увольнения - обязательно нужно заявление написать руководству (или в отдел кадров) . И по согласованию с руководством можно и без отработки.
Оставление места работы без заявления (устное заявление или телефонный звонок - не имеют силы) может истолковываться прогулами, и следовательно увольнением за прогулы. И не важно были ранее нарушения. Прогул - отсутствие на работе более 4 часов.
Но всё зависит от руководителя организации. Может и махнув рукой уволить (сделать запись) по вашему собственному желанию, чтобы не портить вам дальнейшей характеристики.. . а если ушли с гонором вы (мне так срочно нужно) - то могут и статью написать.

Татьяна Махалина

трудовую отдавали? надо понять какой договор у вас.

Ольга Баранова

Увольняют всегда по статье. Статья 77 ТК РФ -- наиболее часто встречающаяся в трудовых книжках, на которую ссылаются при увольнении:
по инициативе работника, пункт 3 части первой ст. 77, или по соглашению сторон, пункт 1 части первой статьи 77

Ну или какой-либо другой пункт, на основании которого вы собираетесь уволиться.

Дмитрий Орлов

ну вы же согласились по собственному дабы не обострять. на нет и вопросов нет.

Наталья Данилова

Всё зависит от человечности вашего начальника.