Н К

какие семейные и общечеловеческие конфликты в драме А. Островского <Гроза>?

у меня такое задание.

можно называть конкретные примеры из драме?

как понять общечеловеческий конфликт? можно сказать социальный?

Ал
Александр

Конфликт - это столкновение двух или нескольких сторон, не совпадающих во взглядах, мироощущениях.
В пьесе Островского несколько конфликтов.

Во-первых, это, конечно, социальный конфликт, столкновение "отцов" и "детей", их точек зрения (а если прибегнуть к обобщению, то двух исторических эпох) .

К старшему поколению, активно выражающему свое мнение, принадлежат Кабанова и Дикой, к младшему – Катерина, Тихон, Варвара, Кудряш и Борис.

Во- вторых, это- конфликт в семье Кабановых (семейный конфликт) .

Разлад семьи зреет на протяжении всей пьесы и завершается крушением семьи Кабановых. Варвара убежала вместе с Кудряшом, а Тихон обвиняет мать в убийстве жены: "Маменька, вы ее погубили! "

Ор
Орест

Там сплошная гармония

Ни
Николай

Нравственно ценное и косное в патриархальном быту. Грех, возмездие и покаяние