Светлана Кособокова

Как решать эту задачу по статистике? Дайте примерное направление решения.

Числа даны в картинке ниже. Если альфа = 0.1, то достаточно ли доказательств, что средняя величина отличается от 2500?

Решение этой задачи показывает, что доказательств достаточно. Я взял две гипотезы: Гипотеза ноль (средняя величина = 2500) и гипотеза а (средняя величина не равна 2500).

Начертил график. Тут приблизительно хотя бы похоже, что это нормальное распространение?

Если да, то на графике есть зона отвергания гипотезы ноль. Так вот результат решения не лежит в диапазоне отвергания гипотезы ноль. Однако, лежит практически на границе. А еще число цифр в здесь всего лишь 7 (выделены желтым) . Поэтому я решил, что здесь не достаточно доказательств того, что средняя величина отличается от 2500.

Так ли это?

Серебряков Илья

что у вас за альфа я не понимаю,
для проверки гипотезы надо посчитать среднее и сигму, посмотреть насколько часто значения вываливаются за квантили по 2 или 3-м сигмам.

но с 7-ю числами это все бессмыслено.