Anar Agayev

Дайте направление в решении задачи по химии

Вычислить молярную концентрацию; молярную концентрацию эквивалента; моляльность и титр для раствора с массовой долей азотной кислоты 28%.
Хотя бы с чего начать, я в тупике просто.

Владимир

У вас есть проблема, вам нужно сначала определить плотность раствора 29% азотной кислоты. Либо она вам дана и вы не записали, либо ищите в интернете. После того, как найдете плотность, можно начинать решение задачи.

1. Определите массу 1 литра раствора азотной кислоты. = плотность * 1000=

2. Узнайте, сколько грамм азотной кислоты находится в 1 литре раствора =масса раствора*0,28=
3. Высчитайте по таблице Менделеева молярный вес азотной кислоты

4. Узнайте, сколько моль азотной кислоты находится

в 1 литре раствора=масса азотной кислоты/молярную массу азотной кислоты Это и будет молярная концентрация.

5. Определим моляльность. Она равна количеству моль азотной кислоты в 1 кг расворителя (т. е. воды) . Для этого вычислим, сколько грамм азотной кислоты растворено в 1 кг воды

= [1000 / (Масса 1 литра-масса азотной кислоты в 1 л раствора)] *масса азотной кислоты в 1 л раствора

Затем полученное число разделим на молярный вес азотной кислоты и получим моляльность

6 Титр определите сами - это совсем элементарно