Светлана Лешина

Помогите с решением по химии

1)Чем обусловлена способность амина присоеденять протон?
2)В качестве окислителя топлива применяется производство метана-тетранитрометан. Напишите формулу этого соединения.

Собит

Во всех теориях кислот и оснований (ТЭД, протонной теории, теории Льюиса) аммиак
NH3 является основанием. Поскольку амины - производные аммиака, то у атома азота имеется неподеленная электронная пара, которую он как донор предоставляет протону (Н+ или Н3О+),который является акцептором этой пары, принимая ее на свою свободную атомную орбиталь.
2) С (NO2)4.