Валерия Тимченко

вершина параболы в т. (2,-3) , парабола отсекает на оси ординат хорду длиной 4 ед. написать уравнение параболы.

Инга Данилова

Из условия задачи делаем вывод: вершина параболы расположена в четвертом квадранте, ветви направлены влево парабола пересекает ось Оу в точке (0;-1). Тогда общее уравнение параболы запишется (y-b)^2=-2p(x-a).
Подставим координаты вершины и точки (0;-1) в общее уравнение, найдем р=1. Далее подставляем координаты вершины и значение р в общее уравнение параболы, получим y^2+6y+2x+5=0. Это и есть уравнение искомой параболы.