Игорь Ходякин

зачем рыбкам в аквариуме co2

Ви
Виталий

Рыбкам углекислый газ абсолютно не нужен, а растениям еще как, установки СО2 как правило устанавливаются в растительных аквариумах, где основной акцент на растения и рыб там практически нет.

Ма
Малаша

Рыбам этот газ не нужен, вам правильно пишут! Но он необходим для установления карбонатно-бикарбонатного буфера, для обитателей жёсткой воды он совершенно необходим. СО2 поглощается растениями в ходе фотосинтеза. Его содержание зависит от соотношения животных и растений в аквариуме, от типа фильтра, аэрации, десятка причин. Начинающему аквариумисту незачем заморачиваться с генератором СО2, а от опытного такого вопроса и не последует. Обычно такой генератор ставят всё же в травниках с хорошим светом для усиления фотосинтеза.

Алексей Ш

Это для растений, а не для рыбок

Шайдин Омаров

Аквариумные растения потребляют растворенный в воде углекислый газ. В естественных водоемах СО2 поставляется, как правило, из толстого слоя донных отложений. Благодаря жизнедеятельности бактерий он вырабатывается там в больших количествах. Это подтверждают роскошные растения в природных водоемах. А великолепный рост растительности обеспечивает рыб кислородом, растения дают им убежище и возможность откладывать на них икру.

Наталья Виноградова

Чистым кислородом человек не может дышать. Я думаю что это правило на рыб тоже распространяется.