Екатерина Зябкина

Рыбки умирают в аквариуме

У меня в акваруме неоны, гуппи, петушки. В течение прошлой недели умерли неоны, петушок один. Купил еще 5шт. гуппи, подержал пакет с рыбами в аквариуме (всегда так делаю, и рыбки не дохнут) , выпустил. Дня 1-2 рыбки жили спокойно, плавали по аквариуму, никаких признаков недовольства не выдавали. За вчерашний и сегодняшний день умерли все новые рыбки, старые плавают как ни в чем не бывало. Купили еще гуппи, сомика, пецилию.
Перед тем, как выпустить прочистил грунт, купил новое растение, поменял фильтр, короче вылизал сверху донизу весь аквариум.
Аквариум 50 литров, запущен около четырех лет назад.

Просто Толик

внешние появления болезни (необычное что нибудь) на рыбках есть?

как давно до этого аквариум чистился?

правила транспортировки соблюдали при покупке? (температурный режим, и всё такое) ?

какой возраст погибшей старой рыбы?

причин может быть миллион.. . держите давно.... петушкам на качество воды плевать, если сдох, значит, или болезнь, или возраст.. .
неон рыба капризная, да и условия экологии у нас не ахти, так, что, возраст тоже мог быть причиной... (или та же болячка) , или качество воды.. . чистка аквариума такого обьёма- 2 раза в месяц, с заменой воды через сифон в количестве НЕ БОЛЕЕ!! ! 25% , менять можно не отстоянной, но такой-же температуры как в аквариуме водой, корма, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО хлопьевидные производство Tetra, Tropical, Sera при покупке новой рыбы, соблюдать правила транспортировки, и ОБЯЗАТЕЛЬНО карантинировать, или использовать препараты метиленового синего в профилактических дозах (лучше специализированные, тех же производителей) , с последующей подменой 30% воды (через 2-3 дня)
и главное!! ! ни в коем случае не паниковать!! ! сначала установить причину гибели рыбы с точностью% 70-80, потом принять меры по устранению, потом (когда уверены в благополучном решении проблемы можно покупать ещё рыбу)
в вашем случае, малый обьём, и сравнительно малоценная рыба, можно (в крайнем случае) отловить рыбу в 3-10 литровую банку, создать ей там условия (воздух, фильтр, обогрев) аквариум с грунтом и оборудованием обработать хлорсодержащим отбеливателем, промыть проточной водой до устранения запаха, и перезапустить аквариум (живые растения, если имеются, обработать метиленовым синим и малахитовым зелёным.. . жестоко, но весьма действенно... .
а вцелом, внимательно почитайте книги по аквариумистике, например А. Полонский "аквариум" там всё есть с описаниями заболеваний, паразитов и дозировками лекарственных препаратов.. .

удачи в решении проблемы!!!

Светлана Яганина

никогда не сожайте новых рыб к старым, тем боллее если те, ( старые жили, с теми кто погиб) Они явно зараженны, и грунт, зелень тут не причём)))) ) У меня тоже все умели рыбы, осталась одн. , Я прокепитила, для всякого грунт, момыла всё) Посадила новый и всё))))) Нет их)) ) Заразились от той которая осталась)