Кристина Морарь

Почему рыбки умирают в аквариуме?

Аквариум 50 литров, фильтр внутренний. Живут: 2 гурами, стайка гуппешек, 13 неончиков, 1 меченосец, пара креветок и 3 улитки. Раз в неделю подмена воды 20% и чистка грунта. Добавляю полезные бактерии и периодически витамины. Но рыбки часто болеют, чешутся о камни, бывают вялые, гуппешки скрючиваются, "горбатятся" и через некоторое время гибнут. Почему такое происходит, особенно у гуппешек? Вроде все делаю, как следуют, но все равно долго не живут ((( С чем может быть связано?
Проверяла на нитраты - часто их много, но добавляю моментальную защиту и меняю воду, становится норм.

Ирина Михайлова

Ну а где им ещё умирать?
Не сдавать же их в больницу...

Merym Sarybaeva

Нечего всякую дрянь в аквариум пихать.

Светлана Ермолаева

Я тоже того же мнения-лить нечего всякую химию, проблема исключительно в этом, хотя тесты на нитрит, нитрат и аммиак не лишне сделать, нитраты выводятся подменами прекрасно, воду менять и при этом лить кондеи-неправильно и глупо.

Ма
Машулька

как раз воду нельзя часто менять только хуже делаешь

Елена

попробуй пройти диагностику здесь
http://www.fishy.ru/diag/

Dovlet Esenov

Вялые и чешутся - начальная стадия ихтиофтириоза, пролечить бы не мешало Sera Costapur. По поводу гуппи - тесновато им и корм, скорей всего, один и тот же, как следствие - рахит, а в большинстве случаев еще и туберкулез. Рыбы у Вас многовато на такой объем

Сергей Сорокин

28 градусов это много для них! При большой температуре они начинают болеть. Чесание рыб-признак ихней болезни!

Алексей Михайлычев

попробуй ничего туда не добавлять)