Михаил Яндулов

сочинение о любой стране из передней азии

Zolotoy Parus

Культура Израиля
Официальный язык иврит, которым владеет только небольшой процент евреев и в быту пользуетс идиш, спаньоль (близок испанскому языку) . Арабы говорят на арабском языке часть населения разговаривает на английском языке.
Верующие евреи иудаисты; арабы – мусульмане-сунниты, часть – друзы и христиане; армяне христиане.
В иврите читаю справа на лево, все буквы согласные; гласные обозначаются особыми знаками помещёнными большей частью под буквами. В алфавите 32 буквы (согласных) + 1 обозначений гласных. Гласные звуки произносятся только в сочетании с буквами.
В 1949г. был принят закон об обязательном начальном обучени без различия пола, национальности, вероисповедания. Однако фактически арабска часть населения подвергается дискриминации, а школ для арабских детей крайн мало, доступ в высшие заведения предельно затруднён.
Обучение и воспитани еврейского населения носят ярко выраженный националистический и религиозны характер, подчинены целям реакции идеологии сионизма. В сознание молодёж внедряются доведенные до крайности шовинистические идеи иудаизма об “особо миссии и исключительности” “еврейского населения”.
Для детей 3-5ле имеются детские сады (государственные и частные) . Изучение Библии и Торы в всех школах обязательны. В арабских школах с третьего класса преподают иврит Средняя школа платная с шестилетним обучением, состоит из двух ступеней; втора ступень имеет два цикла – гуманитарный и естественнонаучный.
Литература искусство Израиля развивалось в условиях сложных социальных противоречи национальных конфликтов, разжигаемых господствующей израильской буржуазией Внутренняя и внешняя экспансионистская политика реакционных правящих круго Израиля с их националистической сионистской идеологией накладывает свою печат на культурную жизнь страны. Дискриминация коренного арабского населения, противоречи во взаимоотношениях между разными еврейскими общинами препятствуют развити демократических тенденций в литературе, изобразительном искусстве, театре,
кинематографии. Израильская литература издается преимущественно на языке иврит.
Вот наиболее известные литераторы 50-60гг. А. Шлёнский, Т Ривкер, С. Изхар. Они писали о различных социальных проблемах общества воспитания молодёжи.
Радиовещание в Израиле осуществляется правительственно радиостанцией “Шидурей Исраэл”, основанной в 1968г. Передачи ведутся по многи каналам на 11 языках.
Строительство Израиле подчинено главным образом государственным потребностям и н удовлетворяет нужды в жилище, вызванную притоком иммигрантов. Сред общественных деловых зданий выделяются: концертный зал Ф. Манна в Тель-Авив (1957), Гаарец – музей в Тель-Авиве (1958-60гг. ) и другие.
Еврейское летоисчисление ведётся от Сотворения Мира п лунному календарю. Год включает следующие месяцы: Тишрэй, Хешван, Кислэв Тэвэт, Шват, Адар, Нисан, Ияр, Сиван, Тамуз, Ав, Элул (в високосном год добавляется месяц Адар 2). Месяц содержит 29 а иногда 30 дней. Неделя состои из семи дней, символизируя шесть дней Творения и Шабат (Шэбэс) - субботу - Ден отдыха. По традиции накануне субботы или праздника зажигают свечи (за 18 мин до захода солнца в предшествующий день) .
Музыкальная культура Израиля складывается из национально музыки культуры палестинских евреев и арабов, а также музыкальной традиции принесённых евреями – переселенцами. С начала 1950г. начали развиваться композиторска школа и исполнительное искусство.
Израиль обладает развитой системой высшего образования Крупнейшие университеты – в Беер-Шеве, Иерусалиме (Еврейский университет) Тель-Авиве и Хайфе.
Имеется свыше 40 периодических изданий. Крупнейшие газеты на иврите: “Маариф” (“Вечер”) “Гаарец” (“Страна”), “Едиот ахронот” (“Последние новости”) и на английско языке – “Джерузалем пост”.