Гу
Гульназ

Назовите биологов стран передней и средней азии, пожалуйста) Древних ученых

Natalya

На Востоке как известно, Ислам накладывал свой отпечаток на развитие (в основном положительно) некоторых наук. Согласно нормам Ислама нельзя изображать животных или людей в живописи (для идолопоклонства) . Поэтому на Востоке, в частности, в Передней и в Средней Азии больше всего в древности были развиты такие науки как математика, астрономия, философия, география, оптика. медицина, минералогия итд.

Биологией на Востоке как основным видом деятельности ученые Востока (в связи с вышесказанным) не занимались. Этой наукой занимались (и рассматривали) лишь в процессе изучения других наук. Но тем не менее, труды ученых Востока повлияли на развитие биологии как науки уже позже в процессе становления этой науки.

Рассмотрим некоторых ученых Востока (передней и Средней Азии) в древности труды которых касались биологию:

1. Абу Джафар Мухаммад ибн Мухаммад Насир ад-Дин ат-Туси (1201-1274) - персидский математик и астроном 13- века. В биологии ат-Туси одним из первых высказал эволюционные идеи. Согласно его учению, в мире сначала существовали лишь исходные элементы. Затем из них постепенно возникли минералы, растения, животные и люди.

2. Гаджи-Курбан-Эфенди аль Бакри из Мишлеша — крупный ученый-арабист, астроном и биолог.

3. Абу Бакр Мухаммед ибн Закария Ар-Рази - Иранский учёный-энциклопедист, врач, алхимик и философ. Предпринимал попытку классифицировать животных на составные части. Он выделяет 10 таких частей: волосы, кости черепа, мозг, желчь, кровь, молоко, моча, яйца, раковины и рог.

4. Абу́ Али́ Хусе́йн ибн Абдалла́х ибн Си́на (Авице́нна) - средневековый учёный, философ и врач, представитель восточного аристотелизма. Написанный на арабском энциклопедический труд "Книга исцеления" ("Китаб аль-Шифа") посвящён логике, физике, биологии, психологии, геометрии, арифметике, музыке, астрономии, а также метафизике. "Книга знания" («Даниш-намэ» ) также является энциклопедией.

5. Джурджус ибн Джибраил ибн Бахтишу - является основателем придворной династии Бахтишу, члены которой в течение многих лет были главными лекарями арабских халифов. Знал лечебные свойства многих растении.

6. ал-Харита ибн Каладаха - врач Древнего Востока, лекарь. Знал многие особенности лекарственных свойств растении.

Примечание: В самом Священном Писании Коран даются многие подтвержденные в современности сведения в области медицины и биологии. Конечно, Коран - не сборник статей по физике, биологии и т. д. Однако некоторые научные истины, о которых повествуется в его различных аятах дают современным ученым познания в различных областях науки.