Vesna

Друзья, помогите определить заболевание растения по фотографии, пожалуйста!

Да
Дарья

Похоже на сухую гниль, фомоз. Обычно поражает капусту, виноградные листья, колоски риса. Ну и антуриум, скорее всего, фомозу понравился. .

Тут явно необходимо опрыскивать фунгицидными препаратами. Перед самой первой обработкой срежьте поражённые места . Возьмите препараты квадрис, парацельс, хорус и прилипатель (мачо, тренд или липосам) . Прилипатель добавляют в любой водный раствор препарата при опрыскивании для улучшения эффекта действия.

Опрыскайте растение три раза растворами препаратов с интервалом 4-5 дней, препараты чередовать в любой последовательности: первый раз раствором одного препарата, через 4-5 дней опрыскать раствором второго препарата,
через 4-5 дней опрыскать раствором третьего препарата.

Старый лист, к сожалению, не восстановится, но новый лист должен расти без грибкового поражения.

С уважением, Майя.

Леся Персидская

Грибок от излишней влажности.

Наталья Александрова

Это не механическое повреждение, а грибок, им все покупные антуриумы заражены. Пятна смажьте зеленкой, ни в коем случае не опрыскивайте, пересадите в смесь коры и мха и поливайте только после хорошей просушки

Марина

Язва листа

Катюшка Крынина

Бывает так листья портятся от избыточного полива. Попробуйте увеличить интервал между поливами.

Катя Катерина

Похоже на механическое повреждение.

Ирина Вадим

Зачем2 раза писать один и тот же вопрос? Механическое повреждение у вас.

Tatyana Yugay

сейчас в квартирах не стоит 35 градусная жара. опрыскивание не нужно, вот листочки и подгнивают+сокращается срок цветения. Полив должен быть теплой и кипяченной водой (не любит известь) после просыхания верхнего слоя почвы (приблизительно 2 раза в неделю, если больше то это уже залив) После полива следите, чтоб растение не переохлаждалось сутки (сквозняк)