Бу
Булат

Помогите определить растение по фотографии

У нас в саду появилось такое растение. Листья очерёдные, резные. Цветы состоят из 5 лепестков и 10 тычинок и собраны в щитковидные ветвистые соцветия, слабо и приятно пахнут. Лепестки миндалевидной формы, белые с розовой полоской посередине и розовыми кончиками. До корня не докапывались. Я не великий специалист в биологии, поэтому подумала, что наше растение - валериана, но у неё не такие листья (((((( Хочется узнать, что это за "пришелец" такой, может растение лекарственное ???Помогите его опознать или подайте идею, заранее спасибо.

Про душицу тоже была мысль, но у душицы не такие листья - у неё листья как у мяты.

Ребята, спасибо всем большое-пребольшое. Это действительно очиток - очиток обыкновенный. Растение оказалось лекарственным - я так рада, что это не сорняк, пропалывать его не надо. .

Марина

Да, похоже на душицу:

Вам повезло, собирайте и сушите))

Эмилбек Осконбаев

очиток-скрипун- седум- заячья капуста .

Андрей Коротаев

Очиток заячья капуста, Культурное растение очиток видный.

Светлана Козаченко

Очиток пурпурный или скрипун, или заячья капуста - Sedum telephium L. [Sedum purpureum (L.) Schulr.]
http://www.1000listnik.ru/lekarstvennie-travi/14/255-ochitok-purpurnyj.html

Ва
Вася

Я тоже думаю, что это один из видов очитка.

Кирилл Митрохин

Седум 100%. Сейчас цветет. А душица отцвела в июле.

На
Наталья

это душица, Кстати, травка эта - лечебная. При бронхите принимается, и еще как обезболивающее. Прочитайте про нее в инете.. . Присмотрелась к цветочку в углу картинки. Извините, у душицы другие цветки...

Ка
Кайрат

очиток