Диана Сердюк

Как различить по кодам, к чему относятся код ОКВЭД, к ЕНВД или УСН ?

Лариса Сапрыкина

Не по кодам надо смотреть, а по деятельности.
Кодов ОКВЭД при регистрации ИП можно указать много разных, а налоги платить будете по конкретной деятельности.
Если деятельность входит в перечень ЕНВД вашего региона, то можете выбрать ЕНВД и отчитываться по ЕНВД.
Но можете быть и на УСН при этой деятельности, потому что с 2012 года ЕНВД - по желанию, раньше обязаны были быть на ЕНВД, если деятельность входила в перечень.
При регистрации пишите заявление на УСН, оно ни к чему не обязывает, но подается не позднее 30 дней после регистрации ИП (или потом только с 1 января следующего года можно перейти).
А на ЕНВД вставать на учет надо не позднее 5 дней с фактического начала деятельности (получения первого дохода или заключения договора аренды).

Олег Игнатов

прочие услуги населению 93,05 - ОСНО или УСН, на Ваш выбор.

Ирина Сапа

Местное законодательство смотрите: в Вашем регионе этот вид деятельности возможно ли применять ЕНВД? А заявление на УСН можете написать в любом случае (отчетности меньше) - срок до 31 декабря!