Наташа Карпова

А как может быть УСН и одновременно ЕНВД?

Alexandr

Дело в том, что организация может вести разные виды деятельности, т. е. иметь много ОКВЭД. И по одному из них уплачивать ЕНВД, а по всем остальным налог по УСН.

Анастасия Комарова

легко... один вид деятельности по УСН, другой-по ЕНВД (согласно НК и местному закону)

Ев
Евгений

Даже имея один вид деятельности можно загреметь под разное налогообложение. Например, работает киоск на рынке, торгует всякой фигнёй, находясь на упрощёнке. И тут рискнул продать оптом какой-нибудь залежалый товар. Пришлось выписать счёт-фактуру, накладную, и всё - если не озаботился упрощёнкой - даже одна такая операция - классика. Или ООО имеет несколько торговых точек на вменёнке. Решило продать один ларёк. И эта операция уходит из-под вменёнки. Ну и т. д. Не говоря уже о том, что фирма может одновременно заниматься розницей на вменёнке и оптом на упрощенке, быть ТСЖ на упрощёнке и на своей территории создать парковку, которая подпадает под вменёнку. Короче, ситуаций миллион.

Геннадий

если открыто несколько видов деятельности и один из них попадает под енвд а другой не может быть под усн отсюда и получается 2 вида.
Например: розничная торговля попадает под енвд, а оптовая уже нет приходится выбирать (или усн или осно на ваш выбор)