Жаннулька Анисимова

Вопрос? ЕНВД или УСН доходы?

Авто сервис ЕНВД с чел 12000 руб в мес итого с учетом взносов за работников в квартал уплата налога 7300 руб
в год 7300*4=29200
а если ИП откроет расчетный счет и сам будет сдавать выручку допустим 20000 в мес.
в год 20000* 12мес=240000*6% налог =14400 руб
ведь так выгоднее выходит! !
интересно так можно?

ЕНВД уплата взносов, расчет (з/п я брала по минималке) с учетом К1 иК2

никто ведь не будет проверять сколько реально у него доход, или в налоговую в конце надо нести книгу дох и расходов?

Valeryi Vidmanov

При усно вести книгу ДиР обязательно, заверять в налоговой не надо с 2013г, но при проверке обязательно эту книгу проверяют. Декларация 1 раз в год и налог платить ежеквартально.
При енвд книгу вести не надо, но надо каждый квартал уплачивать налог и сдавать декларацию.
Автосервис -это услуги населению, поэтому можно ипользовать и при енвд, и при усно БСО.
Теперь по налогам.
Минималка по з/п 5205 - у вас даже значительно больше.
При расчете единого налога и при усно, и при енвд, его можно уменьшать на 50% от величины уплаченных взносов взносов в фонды за наемного работника.
И, вроде, при усно можно еще уменьшить на 50% уплаченного за себя фиксированного платежа ( но этот вопрос до конца еще не могу прояснить -в разных источниках написано по- разному) ,
А вот при енвд - точно нельзя уменьшать на 50% от фиксированного, можно только за наемных

Александр Сергеевич

С такой выручкой, я вам сразу скажу, что автосервис НЕ ВЫЖИВЕТ! Во-первых, первое заблуждение, это з/п автослесаря не может быть ниже 20т. р. на брата, иначе им просто выгоднее работать в гараже на себя.
Во-вторых, комуналка, связь, охрана, представительские расходы, аренда или налог на имущество тоже не забывайте. Так что рассчитывайте минимум на 200-300т. р. в месяц выручки, чтоб затея окупилась.