Андрей Шитиков

растолкуйте значение "говорящих" фамилий :РЕПЕТИЛОВ, ЗАГОРЕЦКИЙ

Екатерина Ищенко

Репетилов от франц. – повторять
В комедии Грибоедова «говорящие» фамилии не только указывают на какой-то аспект характера героя, но еще и отсылают к теме человеческого общения - «говорение» (Фамусов от лат. – «молва» ; Репетилов от франц. – повторять; Скалозуб – «скалить зубы» ; и «слушание» (Тугоуховские) , «молчание» (Молчалин) ;
оценивающие фамилии: Скалозуб, Хрюмина, Загорецкий, Хлёстова.
Фамилия «Скалозуб» произошла от слова, бывшего в употреблении в XIX в. , синонимичного слову «зубоскал» , но перед нами не пересмешник, а хищник, скалящий зубы. В основе фамилии Хлестова хлещет словами, как кнутом, и может засечь человека насмерть; Загорецкий, используя клевету, разожжет костер сплетен; Горич страдает по холостяцкой вольнице; Тугоуховские глухи ко всему, что не выгодно их семейству. Наконец, Чацкий. В чешском языке это слово является прилагательным и переводится как «чистый» , «благородный» . Также в основе фамилии героя лежит фамилия его прототипа П. Я. Чаадаева, в первых редакциях комедии фамилия писалась «Чадский».

Сергей Минин

Я полагаю, что Репетилов от слова Репатитор, тот- чьи предки занимались репетиторством. Загорецкий - возможно предки жили - За горой.

Ozod Matkarimov

Репетилов ассоциируется у меня со словом рептилия (хамелеон) часто меняющий окраску, точку зрения в наем случае ,