Дмитрий Данилов

если жидкость не прозрачна=значит в смеси есть твердые вещества ?

нужно определить есть ли в жидкости сухой остаток? если продолжать нагрев - постепенно происходит полимеризация

Елена Чанкселиани

Нет, ртуть, например, непрозрачна, и при этом не содержит твёрдых частиц. Просто она проводит электричество.

Алена Полякова

"Взять селективный растворитель" - эта фраза мне особо понравилась. Где ж его взять-то?

Зедуллах Шайдаев

Э нет. Вам она непрозрачна и прозрачна насекомым.

Олег Талала

Пример: асфальт (смола, не асфальтовая смесь) .
Не прозрачна и твердых веществ не содержит.