Антон

с какой частотой колеблется атомы в твердом веществе?

ну и в жидкостях и газах.
если в иносказании, то частота колебания нашего мира

Юлия Родина

С какой частотой колеблется "ваш мир" сказать сложно: это зависит от качества и количества выпитого, скуренного, нюханного и вколотого :))

Частоты колебаний атомов в кристалах высчитываются из температуры: она даёт среднюю энергию колебаний, ну а частоту можно найти, зная эту энергию и то, из каких атомов состоит данное твёрдое вещество.

То же самое и для жидкостей с газами, но там сложнее: нужно учитывать не только колебания, но и кинетическую энергию поступательного и вращательного движения молекул газа или жидкости.

Нина

С очень разной. Все зависит от энергетического состояния.
смотрите здесь и здесь

Владимир Комаров

В кристалической решетке можно обнаружить много гармонических колебаний: экситоны (частоты близки к частотам ЭМ-волн) , фононы (условно говоря, речь идет о распространении звука в кристалле) и ленгмюровские волны (бегущие по поверхности) .