Дима Пирский

какие явления свидетельствуют о том что между атомами в веществе есть промежутки

Денис Махмутов

Да нет таких явлений) Обнаружить это можно только просунув туда чего-либо, либо послав направленный сигнал, волну. .
Просунуть что-либо сложновато будет, а насчёт сигнала-волны, атом ведь и сам может быть то волной, то частицей - в зависимости от позиции наблюдателя. . Непростая эта вещщщь - атом...

Вера Котенко

Берем тонкую бумагу и светим в нее фонариком. Смотрим, что позади бумаги. Видим как через бумагу проходит свет т. е. электромагнитного излучения, а что это значит? Это наверно значит, что фотон, а это частичца, смог пройти сквозь бумагу. И что теперь? А из этого следуем, что бумага на атомном уровне имее свободное пространство через которое и прошел наш фотон. Еще вам в пример можете разобрать как работает рентген аппарат.