Наталья Голикова

тип наводнения в поэме медный всадник

Оксана Третьюхина

Петербургское наводнение 1824 года — самое значительное и разрушительное наводнение за всю историю Санкт-Петербурга. Произошло 7 (19) ноября 1824 года.
7 (19) ноября 1824 года в городе лил дождь, также начал дуть крайне сырой и холодный ветер. К вечеру непогода усилилась. Начался резкий подъём воды в каналах, который поначалу привлекал зевак и ярко запомнился всем очевидцам наводнения, так как вскоре под водой выше двух человеческих ростов (свыше 4 метров) оказался практически весь тогдашний город. Не затопленными остались лишь Литейная, Рождественская и Каретная части Петербурга. Ущерб от наводнения был огромным.
Последняя поэма Пушкина «Медный всадник. Петербургская повесть» (1833) описывает петербургское наводнение 1824 года. Сам поэт во время наводнения находился в своём имении Михайловское.
.

Лариса Фролова

Это бунт покорённой стихии против Петра 1.