Al
Alеnka

подскажите рецепт ликера калуа

Ал
Алия

заливай калуа водкой

Юлия Магутнова

Да он готовый в магазах продается. Зачем что то делать.

Павел

врят ли сам сможешь сделать. нужно покупать готовый. и пьется он просто так или ввиде коктейля.

Лена Смирнова

Ингредиенты: СПИРТ 225 МЛ, кадамон 0.1 гр. Ванилин 0.1 гр Вода 480 мл. Кофе 60 гр. Мед 15 гр. Коричневый сахар 335 гр
Берем 24 грамма молотого кофе "Шоколад", завариваем его в турке или в кофейной машине с добавлением кардамона и ванилина. Охлаждаем до комнатной температуры. Отдельно нагреваем воду и растворяем в ней сахар и мед. И тоже охлаждаем. Смешиваем обе готовых жидкости - кофе и мед, добавляем оставшийся молотый кофе. В подготовленную жидкость вводим спирт, и сразу же закрываем крышкой или пробкой для того, чтобы спирт не улетучился. При комнатной температуре настаиваем в течение одного месяца. Готовый напиток процеживаем через четыре слоя марли и разливаем в бутылки. В бутылках калуа должен простоять не менее недели. Потом отправляем их в холодильник. Хочу предупредить, что этот рецепт калуа создан специально для домашнего приготовления. В классический рецепт не входит мед. И еще, если у вас нет спирта, но есть водка, вы можете приготовить такой ликер заменив объем спирта и часть воды водкой. Количество воды при этом варианте уменьшается.