Гера Кульгаев

Как составляется геологическая карта?

не нужно просить гуглить, пробовала, гуглила.. . все очень и очень размыто, а мне нужно чисто алгоритм.

Наталья

Алгоритм в чистом виде:
Логика алгоритма сводится к следующему. Непрерывность стратиграфических поверхностей в большинстве случаев обусловлена разрывными нарушениями (здесь для упрощения наличие значительных угловых несогласий в осадочном разрезе игнорируется) . Поскольку автоматическое определение разрыва поверхности невозможно, предложена следующая последовательность операций:
1. Разделение геологической карты на блоки, каждый из которых не должен содержать внутри своей области разрывных нарушений с существенными для выбранного масштаба латеральными и вертикальными перемещениями. Блок, внутри которого расположена непрерывная слоистая структура, в дальнейшем будет называться структурным доменом.
2. Нахождение максимального количества стратоизогипс, описывающих слоистую толщу в каждом структурном домене.
3. Пересечение полученной системы стратоизогипс с линией разреза, заданной в интересующем нас направлении. В результате получается набор точек, через которые на профиле проходят стратиграфические границы. Вся процедура полностью автоматизируема и исключает привнесение субъективных представлений геолога.
4. Проверка корректности построений с помощью одной из вариаций метода балансировки разрезов, который основан на предположении о сохранении тех или иных показателей пласта в процессе деформаций. Ими могут быть линейные, площадные и объемные показатели, а более подробно здесь http://geo.web.ru/db/msg.html?mid=1174070
А езе здесь есть кое что:
http://www.geokniga.org/labels/2404
http://www.vseozemle.ru/2008-05-04-18-31-40/2008-05-04-18-35-16/41-2008-05-06-21-15-00.html
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]