Вадим Ванхельсен

как правильно питаться при хроническом колите?

Ру
Руслан

- пищу нужно принимать понемногу, однако ча­ще: оптимальный вариант - пять раз в день. Между последним приемом пищи и отходом ко сну интервал должен составлять три-четыре часа

- наиболее подходящая температура для потреб­ляемых блюд - чуть выше температуры тела. От го­рячей и холодной пищи следует отказываться

- рекомендуется пища жидкая, полужидкая, пюреобразная. Лучше всего - вареная и паровая, но до­пускается и легкое обжаривание (без корочки)

- требует исключения все острое, копченое. Так­же нужно отказаться от консервированной пищи. Потребление соли особого ограничения не требует

- должны быть исключены из рациона грибы, бо­бовые (бобы, горох, фасоль, чечевица и др. ) и такие овощи, как белокочанная капуста, брюква, редис, редька, репа. Все перечисленные продукты могут раздражать слизистую оболочку кишечника и тем самым провоцировать обострение воспалительного процесса

- существенного ограничения требуют карто­фель, зеленый лук, виноград, дыня

- необходимо ограничивать потребление сметаны

- рекомендуется выпивать перед сном стакан ке­фира.

Вот примерно меню:
САЛАТ ИЗ МОРКОВИ И ЯБЛОК
САЛАТ ИЗ ВАРЕНОЙ СВЕКЛЫ
ЗАЛИВНЫЕ БЛЮДА
РЫБА ЗАЛИВНАЯ
СЕЛЕДОЧНЫЙ ПАШТЕТ
МЯСНОЙ СЫРОК
ЗАЛИВНЫЕ ФРИКАДЕЛЬКИ ИЗ МЯСА
ПЕРВЫЕ БЛЮДА
СЛИЗИСТЫЕ СУПЫ
СУП ЯЧНЕВЫЙ
СУП РИСОВЫЙ
СУП МАННЫЙ
ПРОТЕРТЫЕ СУПЫ
СУП РИСОВЫЙ МОЛОЧНЫЙ
СУП ГЕРКУЛЕСОВЫЙ МОЛОЧНЫЙ
СУП ИЗ ОВСЯНОЙ КРУПЫ
СУП РИСОВЫЙ
СУП КАРТОФЕЛЬНЫЙ
ВТОРЫЕ БЛЮДА
СУФЛЕ ИЗ ГОВЯДИНЫ
ПЮРЕ МЯСНОЕ
РУЛЕТ МЯСНОЙ ПАРОВОЙ
БЕФСТРОГАНОВ ПАРОВЫЕ
КНЕЛИ ИЗ СУДАКА С МАСЛОМ
СУФЛЕ ИЗ ВАРЕНОЙ РЫБЫ
СУФЛЕ ТВОРОЖНОЕ ПАРОВОЕ
ТВОРОГ СВЕЖЕПРИГОТОВЛЕННЫЙ
КРУПЕНИК ИЗ ГРЕЧНЕВОЙ КАШИ
ОМЛЕТ ПАРОВОЙ БЕЛКОВЫЙ
ОМЛЕТ НАТУРАЛЬНЫЙ
КОТЛЕТЫ ПАРОВЫЕ ИЗ РЫБЫ
СОУСЫ
СОУС БЕШАМЕЛЬ
СОУС СМЕТАННЫЙ
СОУС МОЛОЧНЫЙ С РУБЛЕНЫМ ЯЙЦОМ
НАПИТКИ
ОТВАР ИЗ ШИПОВНИКА
ЯГОДНЫЕ КИСЕЛИ
МОЛОЧНЫЙ КИСЕЛЬ
ЖЕЛЕ ИЗ СОКОВ СЫРЫХ ЯГОД

Бактыгуль Абдылдаева

я давно столкнулся с этим недугом, т к ел в свое время одни консервы ( итак: утром-свекольный сок, 3 сырых утиных яйца, в обед-оладьи из отварного пастрернака и каша из тыквы, вечером перловка и две головки отварного лука. прислушайтесь к моему совету! всего пару месяцев и как рукой снимет!)