Георгий Карасени

как питаться при хроническом холецистите

Natalie Хлюстова

Основные правила что нельзя:
жирная пища.
нельзя питаться редко и обильно
нельзя алкоголь
нельзя острое, кислое, слишком солёное и копчёное, а также кофе и газировку.

Можно:
Оливковое и другие растительные масла.
Свекольный сок
Варёное, приготовленное на пару и тушёное белое мясо (курятина, крольчатина) и нежирные бульоны.
Овощи, приготовленные на пару и сырые.
Фрукты.
Варёная, тушёная и приготовленная на пару морская рыба.
Кисло-молочные продукты, богатые бифидобактериями (йогурты, простокваша) и молоко с низким процентом жирности.
Цельнозерновой хлеб, пшеничный хлеб, картофель, макароны.
Разнообразные каши, как источник клетчатки и микроэлементов (рисовая, овсяная).

Серых Ирина

Диета №5 5 раз в день (3 основных приема пищи и 2 перекуса) небольшими порциями + 2-3 л воды

Наталья М

Да. Диета № 5

Ксения Маклакова

Диета при холецистите должна быть богата свежими овощами и фруктами, а также цельнозерновыми продуктами.
Груши, пастернак, морская капуста, лимоны, лаймы, редис, свекла, яблоки, и куркума, по мнению специалистов, способствуют выводу желчных камней из организма.
Морская рыба, особенно тунец, лосось, макрель и сардины, очень полезны при холецистите, так как содержат необходимые для здоровья организма жирные кислоты омега-3. Готовьте рыбу с добавлением минимального количества соли, специй и масла.
Жирные кислоты омега-3 предотвращают образование новых камней в желчном пузыре и облегчают симптомы холецистита. Кроме того, они обладают противовоспалительными свойствами.

При хроническом холецистите особенно важно выпивать не меньше восьми стаканов воды в день. Вода вымывает из организма токсины и вещества, которые могут участвовать в формировании камней в желчном пузыре.

Кроме того, нужно поддерживать здоровый вес; лишние килограммы могут способствовать усугублению симптомов холецистита.

Принимать пищевые добавки больным холециститом можно только после консультации с врачом. Как правило, им рекомендуются витаминные комплексы, в состав которых входят: витамин С, витамины группы В, мультиферменты, л-таурин.