Laziz Boykulov

Возможно ли задать вопрос от дополнения к сказуемому?

Например: литр вина еще никого не убил или литр вина еще никого не убило (т. е. вино (ср. род) не убило) .
И еще один вопрос:
От элементов грам. основы можно задать вопрос к второстепенным членам, а наоборот? То есть от второстепенных членов к грамматической основе можно?

Милонега Силицкая

Литр убил, а не вино. потому мужской род. А вопрос можно задавать как хочется. другое дело, что в ШКОЛЬНОЙ методике учат задавать вопрос от основы, чтобы корректно определить синтаксическую роль искомого слова. так что скорее всего на такой вопрос лучше отвечать - нет.

Светлана Сорокина

Потому они и второстепенные, что вопрос К НИМ задаётся, а не ОТ НИХ.